夏休みの自由研究に適しているかどうか、という観点から見たきのこ類は……
きのこの栽培セットを販売しているのは、今まで管理人が実際に見た店舗で言うと、ホームセンター、園芸店、大型のスーパー、トイザらスなどのおもちゃ屋、雑貨店などです。
身近で見つけられなければ、ネットショップで簡単に買えます。大きさやきのこの種類によって値段が異なりますが、大体1,000円を少し超えるくらいからあります。自由研究用に買うなら、安いもので十分です。
![]() |
森のきのこ倶楽部 もりのしいたけ農園 栽培キット (しいたけ栽培/家庭菜園/説明書付き) キノコ栽培 しいたけ (自由研究/食育/おうち時間) プレゼント ギフト 新品価格 |
きのこでできそうな自由研究を挙げてみます。
上記はただの例です。ほかにも色々なことが考えられます。